Новости Smart Recovery

Для чего необходимо определение скелетного возраста юным футболистам?

На протяжении последних десятилетий получены убедительные доказательства влияния степени биологического созревания на спортивную успешность в наиболее конкурентных видах спорта с ранней специализацией (футболе, хоккее, легкой атлетике и т.д.).

В связи с этим в основе программ идентификации талантливости (далее ПИТ), реализуемых в лучших зарубежных футбольных академиях находится объективизация оценки скоростно-силовых параметров и технических навыков с использованием оценки статуса зрелости той или иной системы целым рядом методов.
БЕЗ УЧЕТА СТЕПЕНИ БИОЛОГИЧЕСКОГО СОЗРЕВАНИЯ НЕЛЬЗЯ ОБЪЕКТИВНО ОЦЕНИТЬ СКОРОСТНО-СИЛОВЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ФУТБОЛИСТОВ, А ТАКЖЕ ИХ НЕЙРОКОГНИТИВНЫЕ НАВЫКИ

Наиболее часто оценивается зрелость скелетной системы, соматической (размеры тела) и половой.

«Золотым» стандартом определения степени зрелости является определение скелетного возраста с применением рентгенографии левой кисти, при использовании которой пациент подвергается пусть и небольшому, но ионизирующему излучению. Также этот метод требует достаточно высокого уровня квалификации от проводящего его специалиста.
Сочетание указанных факторов вкупе с чрезвычайно низкой осведомленностью о методике среди тренеров и спортивных врачей привело к тому, что рентгенография кисти в России используется только в некоторых лечебных учреждениях высокого уровня при лечении пациентов, страдающих заболеваниями, сопровождающихся нарушением скелетного роста.
Среди здоровых юных спортсменов данная методика не применяется.

Однако в последние годы появилась альтернатива рентгенографии кисти, которая согласно научным исследованиям высокого методологического уровня не только обладает достаточной точностью по сравнению с рентгенографией, но и помимо скелетного возраста позволяет определить прогнозируемый рост взрослого человека (метод Хамиса-Роше), а также определить период «скачка роста».

Речь идет о аппарате ультразвуковой диагностики BAUS (Израиль), который используется для этих целей в лучших европейских футбольных академиях (ФК «Барселона», ФК «Ливерпуль», ФК «Хоффейнхайм»).
С его помощью быстро (7-10 минут) и безопасно можно определить:
— скелетный возраст (годы и месяцы)
— степень созревания (раннее, позднее и своевременное)
— прогнозируемый рост взрослого человека (в сантиметрах)
— степень созревания (процент от прогнозируемого роста взрослого человека)
— нахождение спортсмена в период «скачка роста»: период наиболее опасный в отношении повышенного травматизма

Прокрутить вверх